Inhalt

Daten & Fakten

Gemeindegebiet

Fläche83,86 km²
Geographische Lage (Nördliche Breite)51°19`
Geographische Lage (Östliche Länge)6°15`
Ausdehnung des Stadtgebietes Nord-Süd12,4 km
Ausdehnung des Stadtgebietes West-Ost11,7 km
Höchster Punkt über NN81,5 m
Tiefster Punkt über NN36,0 m

Gewerbeflächen / Wohnen

Gewerbe- und Industrieflächen im FNP3,69 km²
Gewerbefläche2,64 km²
Industriefläche1,05 km²
Preise Gewerbeflächen65 - 100 €/m²
Gewerbesteuerhebesatz410 v. H.
Preisspanne Wohnbauland145 - 230 €/m²
Grundsteuer A240 v. H.
Grundsteuer B450 v. H.

Arbeitsmarkt

Zahl der Arbeitsuchenden insgesamt Februar 20221.980
darunter: Arbeitslose Februar 20221.209
davon männlich676
Arbeitslosenquote Juni 20205,8 v. H.
Zahl der Beschäftigten in Nettetal insgesamt zum 30.06.202111.490
Zahl der Beschäftigten aus Nettetal insgesamt zum 30.06.202115.926
Berufseinpendler zum 30.06.20215.743
Berufsauspendler zum 30.06.202110.195
Wohnort entspricht Arbeitsort zum 30.06.20215.731

Quelle: Bundesagentur für Arbeit

Verkehr

Kraftfahrzeugbestand zum 01.03.202237.850
davon PKW (einschließlich Kombikraftwagen)27.952
davon Krafträder2.298
davon LKW1.952
davon Zugmaschinen insgesamt790
Anhänger2.283
Wohnmobile525
Sonstige2.050

Quelle: Straßenverkehrsamt Kreis Viersen

Bevölkerung

Breyell8.51411,85 km²
Hinsbeck4.58318,98 km²
Kaldenkirchen9.93315,24 km²
Leuth1.79913,21 km²
Lobberich13.95817,64 km²
Schaag3.7216,95 km²
Nettetal42.50883,87 km²
davon weiblich21.493 

Quelle ansonsten: Eigene Angaben (Hauptwohnsitz zum 31.12.2021)

Bevölkerungsentwicklung

31.12.199640.493
31.12.199740.704
31.12.199840.992
31.12.199941.478
31.12.200041.871
31.12.200142.085
31.12.200242.378
31.12.200342.422
31.12.200442.425
31.12.200542.434
31.12.200642.412
31.12.200742.341
31.12.200842.250
31.12.200942.041
31.12.201041.736
31.12.201141.429
31.12.201241.438
31.12.201341.533
31.12.201441.605
31.12.201541.964
31.12.201642.093
31.12.201742.265
31.12.201842.493
31.12.201942.496
31.12 202042.850
31.12.202142.508

Quelle: IT.NRW

 

Geburtenzahlen 2020

 Insgesamt (Vorjahr)davon Jungen (Vorjahr)davon Mädchen (Vorjahr)
Breyell84 (78)49 (48)35 (30)
Hinsbeck39 (39)20 (23)19 (16)
Kaldenkirchen85 (80)38 (38)47 (42)
Leuth14 (21)7 (15)7 (6)
Lobberich98 (104)52 (56)46 (48)
Schaag39 (37)24 (20)15 (17)
Nettetal359 (359)190 (200)169 (159)

Quelle: Eigene Angaben der Stadt Nettetal

 

Entwicklung der Geburtenzahlen

2000416
2001353
2002374
2003324
2004363
2005340
2006324
2007343
2008302
2009307
2010311
2011324
2012319
2013314
2014314
2015333
2016361
2017364
2018401
2019356
2020359
2021359

Quelle: Eigene Angaben der Stadt Nettetal

 

Haushalte

Breyell3.701
Hinsbeck1.992
Kaldenkirchen4.318
Leuth782
Lobberich6.068
Schaag1.617
Nettetal18.478

Quelle: Eigene Angaben der Stadt Nettetal, Stand: 31.12.2021

 

Standesamt Nettetal

Jahr2015201620172018201920202021
Eheschließungen192166199218201153183
Auflösungen der Ehe105110129213206217120
Beurkundungen von Sterbefällen470480463440459471536
Sargbestattungen185166175146145147124
Urnenbestattungen204202163192224218250

Quelle: Eigene Angaben der Stadt Nettetal

 

Schulen und Kindertageseinrichtungen

Grundschulen7 (mit 2 Teilstandorten)
Realschule1
Gymnasium1
Gesamtschule1
Kindertageseinrichtungen20

 

Kindergartenplätze und Schülerzahlen

Schuljahr2015/20162016/20172017/20182018/20192019/20202020/20212021/2022
Schülerzahlen4.0803.9683.8983.8553.8003.7763.704
Kindergarten-/ Tagespflegeplätze1.240/ 931.294/ 931.330/ 1011.398/ 941.416/ 1111.484/ 1301.570/ 107

Stand: 03/2022

 

Kulturelle Einrichtungen

Stadtbibliotheken2
Medienbestand insgesamt35.00*
Entleihungen103.500*
Theater2
Kino/Filmtheater1

* unter Berücksichtigung der coronabedingten Schließzeiten und Auflagen

Quelle: Eigene Angaben der Stadt Nettetal, Stand: 31.12.2021

 

Touristische Daten

Gewerbliche Übernachtungsbetriebe (ab 10 Betten)insges. 13920 Betten
Übernachtungen / durchschnittliche Auslastung66.22022,6%
Veränderung zum Vorjahr+ 13,1% 

Quelle: IT.NRW, Stand: 12/2021

 

Die (Nette-) Seen

12 Seen insgesamt             ca. 180 ha
An der Nette 
Kleiner Breyeller Seeca. 5,3 ha
Großer Breyeller Seeca. 9,2 ha
Nettebruchca. 13,2 ha
Windmühlenbruchca. 6 ha
Ferkesbruchca. 4,5 ha
Kleiner Wittseeca. 4,5 ha
Großer Wittseeca. 22,5 ha
Schrolikca. 15,5 ha
Poelvennca. 24,5 ha
An der Renne 
Hinsbecker Bruchca. 37,5 ha
Glabbacher Bruchca. 36 ha
Am Königsbach 
Kälberweideca. 5 ha

 

Weitere Daten

Wasserverlauf "Nette" Gesamtlänge28,3 km
Städtischer Wald250 ha
Waldflächen insgesamt (gemäß Liegenschaftskataster Kreis Viersen)1.450 ha

Quellen: Eigene Angaben de Stadt Nettetal/ IT.NRW

Weitere Informationen